您好,欢迎来到刀刀网。
搜索
您的当前位置:首页吃复方对乙酰氨基酚片需要注意什么

吃复方对乙酰氨基酚片需要注意什么

来源:刀刀网


复方对乙酰氨基酚片属于解热镇痛类非处方药药品。作为复方制剂,主要成份是对乙酰氨基酚,阿司匹林和咖啡 因。那么,吃复方对乙酰氨基酚片需要注意什么呢?

对乙酰氨基酚及阿司匹林均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。临床上适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

复方对乙酰氨基酚片为解热镇痛类非处方药品,疗效肯定,持续时间较长,耐受性良好。复方对乙酰氨基酚片为解热镇痛药,主要含对乙酰氨基酚、异丙安替比林和咖啡 因。对乙酰氨基酚、异丙安替比林均通过抑制中枢神经系统的前列腺素合成产生镇痛作用;通过作用于下丘脑体温调节中枢发挥解热作用。咖啡 因能增强前者的镇痛效果。

在使用复方对乙酰氨基酚片时需要注意:1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症患者禁用。4.活动性出血性疾病患者禁用。5.严重肝肾功能不全者禁用。

Copyright © 2019- gamedaodao.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-6

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务