冬至活动总结
今天是冬至,老师让我们要跟着妈妈学会包饺子,体验一下从择菜、和面到把饺子包好吃到嘴里地过程。我围上围裙,戴上套袖,把手洗干净,准备工作做好了。
第一步是和面,先把面舀一碗放到面盆里,然后用水一点一点的洒在面上准备把面粉和成团。我是第一次和面水加多了面粉就稀了,水加少了面粉就和不成团。“妈妈,快来帮帮我”我都着急了,妈妈过来教我把面和好。妈妈真厉害 面和好了,面盆上也干干静静的。
第二步是择菜,我们择的菜是韭菜,先把韭菜坏的菜叶摘掉,然后把韭菜洗干净,晾干上面的水分,再把韭菜切好放到一边。
第三步我们把切好的韭菜放到早就准备好的肉馅里,再把香油、盐、花椒粉、酱油等各种调料放好用筷子把肉馅拌好。我端起来闻了闻,真香,妈妈这时对我说:“香吗?我们赶快去包饺子吧!”我高兴的点点头。
我和妈妈开始擀饺子皮,妈妈对我说:“擀饺子皮要左手拿着皮右手拿着擀面仗,右手使劲擀,左手要跟着转,知道了吗?”我在妈妈的指导下一个饺子皮擀好了。下一步就是包饺子,我也是第一次包,妈妈手把手的教我。先拿一个饺子皮放在手心里,用勺子舀一勺肉馅放在皮里,再把饺子皮对折边上捏上花边,我好不容易包好了第一个饺子,我很开心。
终于吃上香喷喷的饺子了,吃着自己包的饺子可真香。通过这次体验让我体会到了妈妈平时为了我是多么辛苦。我以后一定要好好孝敬妈妈。冬至里吃饺子,还防止冻耳朵呢!你看饺子的形状多像耳朵呀!
冬至活动总结
为继承传统,倡导文明风尚,摒弃祭祀陋习,引导绿色祭祀新风尚。在冬至节来临之际,海南渡社区社区开展“文明祭祀,绿色冬至”主题宣传活动,在尊重传统的同时,选择环保祭扫方式,自觉维护生态环境。
从12月中旬开始,海南渡社区通过在居民小区宣传栏张贴“文明祭祀,绿色冬至”倡议活动宣传,向居民宣讲等形式,宣传引导文明祭祀,包括不搞攀比、不讲排场、不摆阔气,做到理性祭祀。海南渡社区还组织社区志愿者戴着袖标在街头路口站岗巡逻,防止有人在街路地面上烧纸钱,对焚烧祭祀的居民进行劝导,说服居民采用文明方式祭祀。对已焚烧的现象严格控制,保社区一方平安。
海南渡社区在近几年冬至禁烧宣传过程中,带领社广大居民采用了文明祭祀平安的活动方式,得到了广大居民群众越来越多的理解和支持并取得的良好的效果。
冬至活动总结
12月21日是二十四节气的冬至,冬至是中国的传统节日。为了让孩子们传承中华民族的传统习俗,培养孩子们的动手能力,丰富孩子们的生活经验,提升孩子们的生活情趣。借助冬至这一节日,蓉峰幼儿园全体师生开展了“温情冬日快乐冬至”的主题教育活动。
活动前期,为了让幼儿了解冬至,老师通过图片、PPT向孩子们讲述了关于“冬至”这个传统节气的由来、习俗,激发了幼儿的求知欲望和探索兴趣!
之后,又通过儿歌进一步了解冬至,并深刻体验冬至带来的乐趣。
幼儿园还组织了冬至包饺子活动!
冬至的主题活动让幼儿之间合作完成任务,培养幼儿的沟通和交往能力。通过此次活动,幼儿亲身感受到祖国的传统文化,了解二十四节气之冬至的风俗习惯,从而培养了幼儿的人际交往能力和创新能力。
冬至活动总结
冬至,是我国重要的气节之一,也是传统节日之一。为了让幼儿园的小朋友更贴近生活,了解生活,传承传统饮食文化——包饺子。冬至临近,许多幼儿园开始着手准备着冬至包饺子的亲子活动。
一、活动主题:
“开心包饺子,快乐过冬至”亲子活动。
二、活动目的:
随着经济的发展,家庭生活越来越好,孩子们过着衣食无忧的生活,为了让他们体验妈妈及家人劳动的辛苦,培养孩子爱妈妈的情感,教育孩子学会感恩,特开次活动。
三、活动目标:
1、通过开展包饺子的亲子活动,让幼儿了解饺子的文化,产包饺子的兴趣。体验劳动的快乐,增进亲子间的感情,营造节日的热闹、快乐气氛。
2、通过活动锻炼幼儿的生活能力和动手能力,同时培养孩子爱劳动的好习惯。
3、通过亲子游戏活动,让家长进一步了解自己孩子的机会,加深家园情、师生情、亲子情。
四、活动时间:
.12.22(星期五)09:00——11:30
五、活动准备:
通知单、乒乓球、吸管、肉馅、汤匙、盛放饺子托盘、一次性桌布、箩筐
六:活动地点:
各班教室
七、活动:
1、早上8:40——9:00家长签到(播放幼儿一日活动图片)
2、班主任讲话,欢迎各位家长来参加这次的活动。
3、向幼儿介绍说明今天特色活动的内容:包饺子。
4、活动:
先欣赏包饺子的过程,请将饺子馅放入皮,如果你是第一次包的话,记住千万别放太多馅,不然肉会撑出来的,然后先捏,再捏两边,最后由中间向两边将饺子皮边缘技一下,这样饺子下锅煮的时候就不会漏了,最后将饺子整齐的放在上面。希望小朋友和家长都能齐心协力一起做出完美的饺子,(出示不同造型的饺子供参考)
八、包饺子前注意事项:
1、请家长带幼儿去洗手,在制作的过程中要注意卫生。
2、因地制宜,安排好幼儿家长的座位。
3、家长幼儿教师随着音乐一起包饺子
4、场地整理(自由洗手)
九、活动预算
饺子馅等:200元(每班50元)
现场零食等:400元(每班100)
煮饺子时的人工费等:200元
比赛奖品等:200元(每班50元)
合计:xx元