您好,欢迎来到刀刀网。
搜索
您的当前位置:首页最新北师大版二年级数学上册期中考试卷(参)

最新北师大版二年级数学上册期中考试卷(参)

来源:刀刀网


最新北师大版二年级数学上册期中考试卷(参)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。

2、在横线上填上“>”“<”或“=”

30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12) 4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4 4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19 3、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。

4、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。 5、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子. 6、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶. 7、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比. 8、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。 9、每份分得同样多,叫做( ).

10、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、在除法算式中,0不可以作( )。 A.被除数

B.除数

C.商

2、比1克轻的物体有( )。 A.一片羽毛

B.一个鸡蛋

C.一部手机

D.一本书

3、下面的物品中,( )最贵. A.

B.

C.

4、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块.

1 / 7

A.39

B.38

C.37

5、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。 A.磅秤

B.天平

C.体重秤

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、100厘米比1米长.( )

2、计算6×8和48÷6,用同一句乘法口诀。( )

3、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( ) 4、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( ) 5、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出算式的得数。

7×4= 63÷9= 5×4= 3400-800= 35+7= 72÷8= 42÷7= 4700+2000= 2、用竖式计算。

53÷6= ÷8= 70÷9= 25÷4=

五、作图题。(7分)

1、画一面,从给出的三个点出发,画三个角.分别画一个直角,一个锐角,一个钝角.

2 / 7

六、统计图表。(12分)

1、调查二(1)班同学业余爱好的人数如下图表示:

(1)把统计的结果填入下表。 业余爱好 玩手机 玩电脑 看电视 看书 体育运动 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) 2 (2)最喜欢( )的人最多。 (3)最喜欢( )的人最少。

(4)最喜欢玩手机的比最喜欢看书的多( )人。 (5)这个班一共有( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、光光去商店买文具

(1)买1根自动铅笔可以怎么付钱? (2)3元买了一把三角尺,应找回多少元? (3)想一想,10元正好可以买哪些物品?

3 / 7

2、购物。

(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱? (2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱? (3) 你还能提出其他问题并解答吗?

3、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。

(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本? (2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?

4、看下图解决问题.

(1)买8个铅笔盒需要多少元? (2)足球的价钱是铅笔盒的几倍?

5、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元.坐动车比坐飞机大约便宜多少元?

6、张一和王丁都是集邮爱好者.张一给王丁几枚后,两人的邮票一样多?

4 / 7

5 / 7

一、填空题。(20分)

1、小明

2、= < > > < = 3、小

4、1000 1 5、12 6、4 7、直角 8、7603 9、平均分 10、7 6

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、A 3、B 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、28;7;20;2600 42;9;6;6700

(2小题)8……5;8;7……7;6……1(竖式略)

五、作图题。(7分)

6 / 7

1、

六、统计图表。(12分)

1、18 12 6 8 玩手机 体育运动 10 46

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1)可以一张2元和一张5角;两张1元和一张5角;两张1元和5张1角的.(不唯一) (2)1元5角

(3)两根自动铅笔盒,一个圆规或4根自动铅笔(不唯一)

2、(1)8元(2)11元(3)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 12元 3、(1)3本 (2)18元

4、(1)8648(元) (2)4267 5、500元 6、9枚

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- gamedaodao.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-6

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务